Школьный краеведческий музей

В Еделевской средней общеобразовательной школе краеведческий музей существует с 1993 года. Сбор материаланачелся гораздо раньше- с 1984 года. Основателем школьного музея стал коллектив учителей Еделевской средней школы Забалуева А.С.,Сидоркина М.И., Барышников М.И., Князькина Л.С., Тюгаева А.С.,Кистанов М.Т...А в 2002году было выдано свидетельство о присвоении статуса музея образовательного учреждения.
Музей состоит из нескольких разделов:
1. История села Еделева.
2.История школы села Еделева.
3.История колхоза "Заветы Ленина"
4.Еделевцы- участники Великой Отечественной войны.
5.Граковский- герой гражданской войны.
6. культура мордовского народа.
7. Парни , опаленные войной.
8. История одной семьи.
В музее собрано более 200 экспонатов. Это предметы старины, фотографии, письма, медали, предметы домашнего обихода, альбомы и т.д.

6 ноября в рамках месячника по профессиональной работе в музее была проведена экскурсия "Сколько профессий - столько дорог"

27 ноября экскурсия "Офицер - профессия героическая!" для 9 - 11 классов.

Совет музея школы готовиться к патриотическому десанту, который пройдет 17 декабря.

20 января директор районного краеведческого музея Юдин А.А. провел мероприятие посвященное Ленинградской битве с учащимися 9 классов

19 февраля "Парни, опаленные войной" - 8 классс

10 марта экскурсия "У войны не женское лицо" - 7 класс

Встреча ветерана ВОВ Перфилова И. Ф. с учащимися 10 класса.

У войны не женское лицо

Экскурсия для 5 класса "У войны не женское лицо" и "Быт эрзянского народа"