Информация о системе дополнительного образования

В соответствии с социальным запросом учащихся и родителей сформирована система дополнительного образования в МОУ СОШ с. Еделево.

Дополнительно образование - неотъемлемая часть воспитательной системы МОУ СОШ с. Еделево. Реализуемые в этой области нашей деятельности программы призваны обеспечить успешную социализацию обучающихся с учетом культурных традиций России, общечеловеческих ценностей и социальных реалий современного общества и государства. Они направлены на выявление и развитие способностей и интересов детей, осуществление мероприятий по гражданско - патриотическому воспитанию подростков и молодежы, формированию здорового образа жизни, воспитанию толерантности и уважения к правам человека.

Работа системы дополнительного образования школы базируется на таких принципах как добровольность, развитие творческих и интеллектуальных способностей обучающихся, дифференциация и индивидуализация обучения, включенность ребенка в деятельность, приносящую социально значимый результат, последовательность и преемственность в работе объединений.

дополнительное образование позволяет нам осуществлять на практике связь предметов школьной протграммы. Это делает дополнительное образование мощным средством гуманизации системы образования в целом - все, что из-за тех или иных условий невозможно положить в основу всем(или всем, кто выбрал тот или иной профиль), можно добавить по возможности и желанию, углубляя, расширяя и применяя школьные знания.

Поскольку управление системой дополнительного образования в нашей школе осуществляется через включение ее в работу воспитательно сектора, это позволяет педагогам дополнительного образования поддерживать тесную связь с методическим объединение классных руководителей и корректировать работу с обучающимися. Участие в работе объединени в системе дополнительного образования способствует организации в рамках процесса единого непрерывного педагогического взаимодействия всех субъектов воспитательного процесса, повышает сплоченность школьного коллектива и усиливает интерес к школьной жизни.

На основаниях вышесказанного мы можем говорить о следующих особенностях системы дополнительго образования МОУ СОШ с. Еделево:

-тесная связь с образовательной программой;

- нацеленность на получение социально значимого, практического результата.

Во многих образовательных учреждениях сейчас функционирует работа школьного самоуправления. В нашей школе в рамках системы дополнительного образования налажена специальная работа по выявлению ребят с лидерскими задатками и их развитию в ходе деловых игр, психологических треннингов, разнообразных практических мероприятий.

Участников школьного самоуправления привлекают к подготовке и проведению общешкольных мероприятий.

Работа спортивных секций позволяет не только достигать высоких результатов на районных соревнованиях, но и проводить спортивные праздники для учащихся разных возрастов, а также пдготавливать и проводить на должном уровне общешкольные спортивные мероприятия, например День здоровья. Работа таких объединений имеет большое значение и при реализации школьных программ здоровье - сбережения.

Наша система дополнительного образования - открытая и активно развивающая система. Мы надеемся, что наша работа и в дальнейшем будет не менее продуктивной и интересной для всех участников образовательного процесса - и для детей, и для родителей, и для наших учителей.

Работа спортивных секций

Расписание секций на 2014-2015 год