Ульяновская область

МОУ СОШ села Еделево


Паспорт

Основание для разработки - Федеральная целевая программа "Дети России", муниципальная программа "Одаренные дети"

Основные разработчики программы - администрация МОУ СОШ с. Еделево

Цель программы

1. Создание благоприятных условий для развития талантливых учащихся через оптимальную структуру школьного и дополнительного образования

2. Формирование системы социально - психологической поддержки детей.

Задачи программы

- совершенствование системы выявления и сопровождения одаренных детей, из специальной поддержки, создание психолого - консультационной службы для оказания психологической помощи одареннвм детям;

- отбор среди различных систем обучения тех методов и приемов, которые способствуют развитию спмостоятельности мышления, инициативности и творчества;

- создание условий для укрепления здоровья одаренных детей;

- расширение возможностей для участия способных и одаренных школьников в районных, областных олимпиадах, научных конференциях, творческих выставках, различных конкурсах.

основные мероприятия

- разработка и внедрение индивидуальных программ учителей для одаренных детей;

- организация школьных олимпиад, конкурсов, конференций, выставок, интеллектуальных соревнований;

- приобретение оборудования и материалов для исследовательской и творческой деятельности школьников в школе, развивающих работу с одаренными детьми;

- приобретение научной и учебно - методической литературы, необходимой для творческой и исследовательской деятельности одаренных детей;

- подбор и поддержка руководителей исследовательских и творческих работ школьников;

- проведение научно - практических конференцций и семинаров по проблемам работы с одаренными детьми.

Концепция

Выявление одаренных детей должно начинаться уже в начальной школе на основе наблюдения, изучения психологических особенностей, речи, памяти, логического мышления. Работа с одаренными и способными детьми, их поиск, выявление и развитие должны стать одним из важнейших аспектов деятельности школы.



Одаренные дети:

- имеют более высокое по сравнению с большинством интеллектуальные способности, восприимчивость к учению, творческие возможности и проявления;

- имеют доминирующую активную, ненасыщенную познавательную потребность;

- испытываю радость от добывания знаний, умственного труда.

Принципы работы

- максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;

- возрастания роли внеурочной деятельности;

- индивидуализации и дифференциаци обучения;

- создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участи учителя;

- свободы выбора учащимися дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.

Формы работы

- групповые занятия с одаренными учащимися;

- факультативы;

- предметные кружки;

- кружки по интересам;

- конкурсы;

- курсы по выбору;

- участие в олимпиадах;

- работа по индивидуальным планам;

- занятия в предпрофильных классах;

- интеллектуальные марафоны.

План мероприятий
МероприятияСрокиОтветственные
1Диагностика одаренных детейфевральЗаместитель директора по УВР и ВР
2Проведение совещания по результатам диагностирования способных учащихсямартДиректор школы
3Организация патронажа между способными учащимися и учителями - предметникамимартадминистрация школы
4Расширение сети курсов по выбору с учетом способности и запросов учащихсямайадминистрация школы
5организация и проведение школьных олимпиад. Проведение предметных недельоктябрьадминистрация школы
6Участие в муниципальных и региональных олимпиадахноябрь,декабрьадминистрация школы
7Анализ и корректировка результативности и выполнения программы "Одаренные дети"январьадминистрация школы
8Пополнение банка педагогической информаци по работе с одаренными детьми в течении годаадминистрация школы
9Приобретение литературы, компьютерных программ для организации работы с одаренными детьмив течени годаучителя - предметники
10Разработка системы поощрений победителей олимпиад, конкурсов, фестивалейс 2007 г.администрация школы
11Расширение системы дополнительго образования для развития творческих способностей одаренных детейс 2007 г. администрация школы
12Активизация разъяснительной работы по вовлечению способных детей в различные образовательные учреждения в течении годаадминистрация школы
13Анализ возможностей школы для углубленного изучения предметовв течени годаадминистрация школы
14Творческий отчетмайадминистрация школы
15Обобщение опыта работы учителей, работающих с одаренными детьмиежегодноадминистрация школы, руководители МО

База данных

Давыдова Мария Ивановна

Год рождения:1994

Класс: 11

Тип одаренности: интеллектуальный, творческий, академический

Уровень реализации одаренности:внутришкольный, районный, областной

Достижения за последние годы:

1 место в областном конкурсе социально - образовательных проектов, 2008 г.

Награждена грамотами:

- за творчество, активное участие в работе районного профильного палаточного лагеря "Лидер", 2009 г.

- за активное участие в подготовке и проведении коллективно - творческого дела районного профильного палаточного лагеря "Лидер", 2009 г.

- за отличную учбу, активное участие в жизни школы и класса, 2009 г.

- за активное участие в жизни класса и школы, 2009 г.

Отличница

Президент школы, 2008-2009 учебный год.

Член районной ученической коллегии, 2008-2009 учебный год.

Победитель областного конкурса "Я - Лидер!"

Копылова Екатерина Аверьяновна

Год рождения:1993

Класс: 11

Тип одаренности:творческий

Уровень реализации одаренности:внутришкольный, районный

Достижения за последние годы:

Победитель районного конкурса детских рисунков и поделок "Талисман года", 2008 г.

Награждена грамотой за активное участие в жизни класса и школы, 2009 г.

1 место в школьном конкурсе художественного чтония, 2008 г.

Будыльникова Елена Васильевна

Год рождения:1994

Класс: 11

Тип одаренности:художественный

Уровень реализации одаренности:внутришкольный, районный, областной

Достижения за последние годы:

Победитель школьного конкурса рисунков, посвященного выборам, 2009 г.

Награждена грамотой за активное участие в районном конкурсе детских рисунков и поделок "" Талисман года", 2008 г.

Победитель школьного этапа областного конкурса детских рисунков "Кем быть?", 2009 г.

Победитель областной акции "Скажи жизни - да!", 2009 г.

Суходеев Алексадр Владимирович

Год рождения:1993

Класс: 11

Тип одаренности:интеллектуальный, творческий

Уровень реализации одаренности:внутришкольный, районный, областной

Достижения за последние годы:

Победитель школьного конкурса "Мое генеалогическое дерево", 2009 г.

Награжден грамотой за активное участие в районной олимпиаде по истории, 2008 г.

2 место в областном конкурсе "Мое генеалогическое древо".

Победитель районного конкурса патриотической песни "Отечеству посвящается", 2009

Федорова Анна Евгеньевна

Год рождения:1993

Класс: 11

Тип одаренности:художественный

Уровень реализации одаренности:внутришкольный, районный

Достижения за последние годы:

Победитель школьного конкурса рисунков, посвященного выборам, 2009 г.

2 место в старшей возрастной группе в районном конкурсе экологического рисунка и плаката "Сохраним нашу Землю", 2009 г.

1 место в школьном конкурсе плакатов "Золотая осень", 2009 г.

Победитель районного конкурса "Зеркало природы"

Кандрашкина Юлия Сергеевна

Год рождения:1993

Класс: 11

Тип одаренности:творческий

Уровень реализации одаренности:внутришкольный, областной

Достижения за последние годы:

Год рождения:1993

Класс: 11

Тип одаренности:художественный

Уровень реализации одаренности:внутришкольный, районный

Достижения за последние годы:

1 место в областном конкурсе социально - образовательных проектов, 2008 г.

Награждена грамотой за активное участие в жизни класса и школы, 2009 г.

Сорокина Диана Дмитриевна

Год рождения:2001

Класс: 3

Тип одаренности:художественный

Уровень реализации одаренности:внутришкольный

Достижения за последние годы:

Победитель конкурса поделок "Золотая осень", 2009 г.

Будыльникова Наталья Алексеевна

Год рождения:1997

Класс: 7

Тип одаренности:творческий

Уровень реализации одаренности:внутришкольный, районный

Достижения за последние годы:

2 место в районном конкурсе ххудожественного чтения Во весь голос", 2008 г.

Победитель школьного конкурса сочинений "На выборы всей семьей", 2009 г

Лиясова Юлия Сергеевна

Год рождения:1996

Класс: 8

Тип одаренности:интеллектуальный, творческий

Уровень реализации одаренности:внутришкольный, районный

Достижения за последние годы:

Победитель школьного и районного конкурса "Любимый цветок моей мамы" в номинаци "Королева подоконников", 2008 г.

Таганова Татьяна Валерьевна

Год рождения:1997

Класс: 8

Тип одаренности:спортивный

Уровень реализации одаренности:внутришкольный, районный

Достижения за последние годы:

2 место в районном соревновании по спортивному ориентированию "Золотая стрелка", 2009 г.

3 место в олимпиаде по физической культуре

Суходеев Андрей Александрович

Год рождения:1997

Класс: 8

Тип одаренности:спортивный

Уровень реализации одаренности:внутришкольный, районный

Достижения за последние годы:

1 место в районном соревновании по спортивному ориентированию "Золотая стрелка", 2009 г.

Нарушева Карина Сергеевна

Год рождения:1996

Класс: 8

Тип одаренности:творческий

Уровень реализации одаренности:внутришкольный

Достижения за последние годы:

2 место в школьном конкурсе рисунков "Моя семья за здоровый образ жизни", 2009 г.

Нанраждена грамотой за активное участие в районном конкурсе детских рисунков и поделок "Талисман года", 2008 г.

Бояркина Анна Михайловна

Год рождения:1997

Класс: 6

Тип одаренности:спортивный

Уровень реализации одаренности:внутришкольный, районный

Достижения за последние годы:

1 место в районном легкоатлетичском кроссе, 2009 г.

1 место в районном легкоатлетическом кроссе, посвященном 65 - летию Победы, 2009 г.

Миронова Алена Алексеевна

Год рождения:1998

Класс: 6

Тип одаренности:творческий, интеллектуальный

Уровень реализации одаренности:внутришкольный, районный

Достижения за последние годы:

1 место в райооном конкурсе патриотической песни, 2008 г.

2 место в райооном конкурсе патриотической песни "Дорогами войны", 2009 г.

3 место в школьном конкурсе художественного чтения, 2008 г.

3 место в школьном конкурсе рисунков "Моя семья за здоровый образ жизни", 2009 г.

Победитель школьного этапа областного конкурса детских рисунков "Кем быть?", 2009 г.

Бажутова Ирина Александровна

Год рождения:1995

Класс: 10

Тип одаренности:творческий, интеллектуальный

Уровень реализации одаренности:внутришкольный, районный

Достижения за последние годы:

2 место в районном конкурсе патриотической песни, 2008 г.

3 место в районном конкурсе патриотической песни "Дорогами войны", 2009 г.

1 место в районной олимпиаде по истории

Участница областной олимпиады

Победитель районного конкурса песни "Отечсеству посвящается", 2009 г.

Здоровов Иван Владимирович

Год рождения:1993

Класс: 11

Тип одаренности:спортивный

Уровень реализации одаренности:внутришкольный, районный

Достижения за последние годы:

1 место в райооном соревновании по легкой атлетике, 2009 г.

Награжден грамотой за хорошую учебу и спортивную работу, 2009г.

3 место в районных соревнованиях "Золотая стрелка", 2009 г.

Князькин Виктор Геннадьевич

Год рождения:1994

Класс: 10

Тип одаренности:спортивный

Уровень реализации одаренности:внутришкольный, районный, областной

Достижения за последние годы:

3 место в районном легкоатлетическом кроссе, 2009 г.

Участник областного молодежного кросса в г. Ульяновске в составе сборной Кузоватовского района, 2 место, 2009 г.

3 место в районном легкоатлетическом кроссе, посвященном 65- летию Победы

1 место в районных соревнованиях по легкой атлетике, 2009 г.

2 место по спортивному ориентированию "Россия - 2009"

3 место в райооных соревнованиях "Золотая стрелка", 2009 г.

Агафонова Юлия Сергеевна

Год рождения:1993

Класс: 11

Тип одаренности:спортивный

Уровень реализации одаренности:внутришкольный, районный

Достижения за последние годы:

2 место в районном соревновании по легкой атлетике, 2009 г.

Награждена грамотой за активное участие в жизни класса и школы, 2009 г.

Рангаева Екатерина Федоровна

Год рождения:1994

Класс: 10

Тип одаренности:художественный

Уровень реализации одаренности:внутришкольный

Достижения за последние годы:

3 место в школьном конкурсе плакатов "Золотая осень", 2009 г.

Победитель школьного этапа областного конкурса рисунков "Кем быть?", 2009 г.

2 место в районной олимпиаде по химии, 2009 г.

Смоляева Оксана Ивановна

Год рождения:1994

Класс: 10

Тип одаренности:творческий

Уровень реализации одаренности:внутришкольный, районный

Достижения за последние годы:

1 место в районном конкурсе патриотической песни "Не смолкнет слава дней минувших ", 2008 г.

3 место за поздравительную открытку в районном этапе областной акции "Подарок защитнику Отечества", 2009 г. Работа была отправлена на областной тур

3 место в районном конкурсе детского творчества "Зеркало природы", 2008 г.

1 место в школьном конкурсе осенних композиций "Золотая осень", 2009 г.

Победитель районного конкурса "Зеркало природы", 2009 г.

Смолобочкина Юлия Сергеевна

Год рождения:1995

Класс: 10

Тип одаренности:интеллектуальный

Уровень реализации одаренности:внутришкольный, районный

Достижения за последние годы:

Победитель школьного конкурса сочинений "На выборы всей семьей", 2009 г.

Победитель районного этапа сочинений "Я - лидер", 2009 г.

Победитель школьного фотоконкурса "Экофото - 2008"

Сухов Евгений Сергеевич

Год рождения:1994

Класс: 10

Тип одаренности:спортивный

Уровень реализации одаренности:внутришкольный, районный, областной

Достижения за последние годы:

1 место в районном легкоатлетическом кроссе, 2009 г.

1 место в легкоатлетическом кроссе на призы МО "Кузоватовское городское поселение"

1 место в 21 традиционных соревнованиях по бегу "Нагатскинская миля", 2009 г.

3 место в олимпиаде по физической культуре, 2008 г.

1 место в школьном легкоатлетическом кроссе "Всей семьей на стадион", 2008 г.

1 место в районных соревнованиях по легкой атлетике, 2009 г.

1 место в районных соревнованиях по спортивному ориентированию "Россия - 2009"

Марасанов Владислав Иванович

Год рождения:1994

Класс: 10

Тип одаренности:спортивный

Уровень реализации одаренности:внутришкольный, районный

Достижения за последние годы:

1 место в районных соревнованиях по легкой атлетике на дистанции 100 м, 2009 г.

3 место в районных соревнованиях по спортивному ориентированию "Россия - 2009"

1 место по волейболу, 2009 г.

Урулькина Юлия Викторовна

Год рождения:1994

Класс: 10

Тип одаренности:спортивный, художественный

Уровень реализации одаренности:внутришкольный, районный

Достижения за последние годы:

2 место в районной олимпиаде п немецкому языку, 2009 г.

3 место в районном соревновании по спортивному ориентированию "Россия - 2009 "

Победитель школьного фотоконкурса "Живи и процветай, мой любимый Кузоватовский район", 2008 г.

Федоров Максим Викторович

Год рождения:1994

Класс: 10

Тип одаренности:спортивный

Уровень реализации одаренности:внутришкольный, районный

Достижения за последние годы:

1 место в районных соревнованиях по спортивному ориентированию "Золотая стрелка", 2009 г.

Грачева Лариса Андреевна

Год рождения:1994

Класс: 10

Тип одаренности:творческий

Уровень реализации одаренности:внутришкольный, районный

Достижения за последние годы:

2 место в школьном конкурсе чтецов художественного чтения, 2008 г.

награждена грамотой за активное участие в жизни класса и школы, 2009 г.

Грачева Ирина Игоревна

Год рождения:1995

Класс: 9

Тип одаренности:художественный

Уровень реализации одаренности:внутришкольный

Достижения за последние годы:

Победитель школьного конкурса рисунков, посвященного выборам, 2009 г.

Победитель районного конкурса "Любимой маме посвящается", 2009 г.

Юренкова Виктория Евгеньевна

Год рождения:1996

Класс: 9

Тип одаренности:интеллектуальный

Уровень реализации одаренности:внутришкольный

Достижения за последние годы:

Победитель школьного конкурса сочинений "На выборы все семьей", 2009 г.

Будыльникова Галина Петровна

Год рождения:1996

Класс: 8

Тип одаренности:художественный

Уровень реализации одаренности:внутришкольный

Достижения за последние годы:

Победитель школьного конкурса детских рисунков "Талисман года", 2008 г.

Награждена грамотой за активное участие в районном конкурсе рисунков и поделок "Талисман года", 2008 г.

Суходеев Сергей Васильевич

Год рождения:1995

Класс: 9

Тип одаренности:спортивный

Уровень реализации одаренности:внутришкольный, районный

Достижения за последние годы:

2 место в районных спортивных соревнованиях на призы общества ветеранов-афганцев "Боевое братство", 2009 г.

Рябов Вадим Николаевич

Год рождения:1996

Класс:8

Тип одаренности:спортивный

Уровень реализации одаренности:внутришкольный, районный

Достижения за последние годы:

3 место в районной олимпиаде по физической культуре

Агеева Ольга Юрьевна

Год рождения:1993

Класс:11

Тип одаренности:интеллектуальный

Уровень реализации одаренности:внутришкольный, районный, областной

Достижения за последние годы:

1 место в районной олимпиаде по немецкому языку и участница областной олимпиады


  • Почтовый адрес: 433763, Ульяновская область, Кузоватовский район, с. Еделево, МОУ СОШ с. Еделево
  • Телефон: (84237) 36-3-12. Электронная почта: edshkola@edusites.ru