Осень

Осень -рыжая подружка.
30 октября учащиеся 4 класса ходили на экскурсию в осенний лес. Они совершили путешествие в «Царство осени». Машу Ананьину нарядили в образ Осени и игра началась. Шагая по тропинкам Осени, ребята демонстрировали свои знания и творческие способности, угадывали листья и рассказывали об изменениях деревьев, отгадывали загадки про осень, пели песни, рисовали осенние пейзажи. Особенно ребятам понравилось в королевстве «Забава», где они вместе с «медведем» делали зарядку, для белочки собирали грибы, для ежа- яблоки , вместе с «зайчиком» прыгали на скакалках. Интересно прошла игра «На вкус и цвет». При подведении итогов лучшим знатоком Осени вышел Скитёв Андрей. В заключении от Осени ребята получили задания: приготовить корм для зимующих птиц и изготовить вместе с родителями кормушки.

От всей души

От всей души.
16 октября у ребят 1-4 классов состоялась встреча с ветераном труда Князькиной Марией Степановной. Ребята узнали много интересного о работе Марии Степановны, о её трудовой жизни, о важности этого человека на селе. Мария Степановна раскрыла важность выполнения ЗОЖ, о профилактике гриппа, ОРЗ, ОРВ. Учащиеся 4 класса приготовили для гостя танец «Посидим по-хорошему» ,песню «Осень» и сделали своими руками памятный подарок.

Зарничка

7 мая учащиеся 1-4 классов участвовали в игре на местности "Зарничка" они показали свою ловкость, силу, выносливость, смекалку. Каждый из них получил сладкий приз от главы администрации Еделевское сельское поселение Тогаева А.А. Дети остались довольны

Открытый урок

27 апреля Шибаева Л.Н. провела открытый урок эрзянского языка во 2 классе в рамках РМО.
Присутствующие учителя отметили профессиональную компитентность Людмилы Николаевны, заинтересованность уч-ся в изучении родного языка.
Родители сшили всем учащимся мордовские костюмы, а учитель музыки Еделькин Евгений Николаевич розучил с 2-ами песню "Инелей".

Отзывы об уроке

Урок во 2 классе был очень насыщенный. Было много наглядного материала: карта Ульяновской области, учебник, словарь, презентация, рисунки. Была работа в парах, устное народное творчество. Урок плодотворный. Учителям много есть, что у них взять для обмена опытом. Спасибо! Молодцы!
Кузоватовская СОШ №2
МОУ СОШ с. Томылово

Урок прошел организованно, интересно, с использованием ИКТ. Учительница спокойно ведет урок, в совершенстве владение методикой. Ученики хорошо работали на уроке, свободно общаются на эрзянском языке. Подобраны упражнения способствующие развитию эрзянской речи.
МОУ СОШ Еделево
Селькова О.В.

Урок методически правильно, соблюдены все этапы современного урока, почтавленные цели были направленны на конечный результат и он был достигнут, учащиеся ответили на контрольный вопрос правильно; интересно проведен этап "Рефлексия"
МОУ СОШ Еделево
Суходеева Е.В.

17 апреля в 4 классе (классный руководитель Суходеева Е.В.) прошла викторина "Путешествие на поезде Здоровье". Учащиеся с большим интересом отвечали на вопросы викторины.

Путешествие по океану знаний

Конкурс "Эму-специалист"
Учащиеся начальных классов ( ответ. кл. рук. Суходеева Е.В.) приняли участие в международном конкурсе "Эму-специалист". Они показали неплохие знания по математике, русскому языку, окружающему миру и литературному чтению. Все участники получили сертификаты и наклейки

С 12-16 марта проходила неделя в начальной школе в форме игры - путешествие "Путешествие по океону Знаний"

I день
1. Создание мини - проектов "Символика нашего класса"
2. Исследовательский мини - проект "Зачем я учусь"

II день
1. Игра - праздник "Мир животных"
2. Познавательная игра "Что? Где? Когда?"
3. Выставка поделок "Эти забавные животные!"

III день
1. Экскурсия на новостройку "Черный мост"

Остров эрудитов Остров эрудитов Остров эрудитов

IV день.
1. Международный конкурс "Кенгуру"
2. "Клуб весёлых математиков"
3. Весёлое путешествие в строку математиков

Остров зрителя

V день
1. Концертная программа
2. Защита проектов

Интересную, интелектуальную, познавательную и творческую деятельность учащихся организовали учителя начальных классов Шибаева Л.Н., Суходеева Е. В., Селькова О.В., Рангаева О.В. в рамках МО учителей.

Эму-Эрудит

12.11.11

Учащиеся 3-4 классов (кл.рук. Суходеева Е.В.) участвовали в Всероссийском конкурсе Центра Развития Молодежи города Екатеринбург "Эму-Эрудит".
Они отвечали на вопросы трех раундов "Быстрый", "Умный", "смелый".

Утренник Осень-несмеяна

25.10.11

Для дошкольников группы кратковременного пребывания прошел утренник "Осень-несмеяна".
Подготовили и провели учащиеся 4 класса и классный руководитель Суходеева Е.В.

Осенняя сказка

20.09.12

В солнечный осенний день учащиеся начальных классов побывали на сказочной лесной опушке. Много интересного об осени ребята познали на полянках " Сказочная", " Загадочная", "Цветочная", "Разноцветная", "Птичья". Веселый познавательный и творческий досуг ребята получили благодаря своим учителям Шибаевой Л.Н.( 3 класс) Сельковой О.В. ( 4класс) Рангаевой О.В. (1-2класс)

20.09.12  20.09.12