Положение о метод.совете школы

СОГЛАСОВАНО:
На заседании педагогического совета
Протокол № 5/ От 28 мая 2009 г.

Директор МОУ СОШ с.Еделево
Л.С.Князькина
Приказ №32/ от 29.05.2009.г.

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕТОДИЧЕСКОМ СОВЕТЕ ШКОЛЫ
1 .ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
Методический совет - совещательный орган при директоре школы, способствующий решению приоритетных психолого-педагогических проблем деятельности образовательного учреждения.
1.1 .Настоящее Положение разработано и утверждено в соответствии с Законом Российской Федерации “ Об образовании41, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, уставом государственного образовательного учреждения среднего (полного) общего образования МОУ СОШ с.Еделевб.
1.2. Методический совет осуществляет общее руководство методической и опытно - экспериментальной работой педагогического коллектива школы, его инновационной деятельностью.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА.
2.1 .Членами методического совета являются: заместитель директора, отвечающий за организацию
методической работы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, руководители предметных методических объединений, члены администрации, научные руководители инновационных исследовательских проектов из числа преподавателей вузов. ^
2.2. Председателем методического совета является заместитель директора по методической работе.
2.3.Заседания методического совета проводятся не реже одного раза в четверть.
2.4.3аседание методического совета является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей членов совета.
2.5. Решения методического coijSTa принимаются прямым открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов совета. При равенстве голосов председатель методического совета имеет право решающего голоса.
2.6. Ход заседаний методического совета и его решения оформляются протоколом.
2.7. решениях, принятых методическим советом, информируются все участники образовательного процесса школы в части, их касающейся.
2.8.Решения методического совета, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для всех участников образовательного процесса.
3 .СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФУНКЦИИ МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА.
3.1.Основными задачами деятельности методического совета являются:
3.1.1 .Руководство методической и опытно-экспериментальной работой.
3.1.2. Методическое обеспечение образовательного процесса.
3.1.3.Организация деятельности по повышению профессиональной квалификации педагогических работников.
3.2. Для решения основных задач методический совет:
3.2.1 .Разрабатывает образовательные программы и учебные планы.
3.2.2. Утверждает систему и порядок осуществления текущего и итогового контроля успеваемости
учащихся.
3.2.3. Разрабатывает целевые программы школы.
3.2.4. Утверждает в соответствии с реализуемыми в школе образовательными программами перечень учебных программ, используемых на ступенях начального общего образования, основного общего образования и среднего (полного) общего образования.
2.5.Проводит экспертизу и утверждает скорректированные учебные программы, реализуемые на ступенях начального общего образования, основного общего образования и среднего (полного) общего образования.
3.2.6.Проводит экспертизу и утверждает авторские программы дополнительного образования педагогов школы.
3.2.7.Определяет приоритетные направления методической и опытно-экспериментальной работы школы.
3.2.8. Руководит подготовкой и проведением научно-практических конференций, семинаров, практикумов и других подобного рода мероприятий.
3.2.9. Проводит работу по обобщению и распространению опыта инновационной деятельности.
3.2.10. Утверждает план повышения квалификации педагогических работников школы.
3.2.11 .Разрабатывает положения о конкурсах и фестивалях педагогического мастерства и организует их проведение.