Выбор профессии

Выбор профессии – дело ответственное, нелегкое и в конечном итоге сугубо личное. Друзья видят вас в учебе, в общении, они отмечают ваши сильные и слабые стороны – выслушивайте их советы по поводу своей будущей профессии. Родители знают вас с рождения, наблюдают за формированием характера и могут предполагать, как вы будете меняться с возрастом дальше. Прислушайтесь к их совету. Выслушайте и рекомендации учителей. Они были рядом с вами в процессе нелегкого учебного труда. В конечном счете, собственный опыт – это наиболее дорогая и длительная форма знакомства с профессией.

Выбор будущей профессии- это не сиюминутное решение, это продуманный шаг, это целая жизнь, это счастливая жизнь.

“Исключительное счастье человека – быть при своем постоянном любимом деле.”(В.И. Немирович-Данченко)

Выбор будущей профессии необходимо делать, учитывая, будет ли эта специальность пользоваться спросом через 5-10 лет.

Профессии, о приобретении которых следует подумать уже сегодня, эксперты называют следующие:

в сфере финансов - аналитик-консультант по инвестициям, биржевой брокер;

в кредитовании– менеджер фонда, консультант по новым формам бизнеса;

в страховании – страховой брокер.

Интересные направления открываются в здравоохранении: будет расти спрос на менеджеров лечебных учреждений, психотерапевтов, аллергологов, радиологов.

Появилась необходимость в консультантах по пенсионному и социальному обеспечению. Одновременно прогнозируется достаточно устойчивый спрос на работников организаций рыночной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, бытового, сервисного обслуживания населения, строительства, транспорта, специалистов в сфере рекламного бизнеса и связей с общественностью. В ближайшие годы ожидается рост потребностей на специалистов в области информационных технологий и специалистов, которые овладели логистикой – наукой о том, как грамотно спланировать путь от производителя к покупателю.

Развивающиеся производственные компании и предприятия хотят видеть у себя управленцев-производственников, инженеров, технологов. В тоже время падает спрос на популярные еще совсем недавно профессии юриста, финансового работника(прежде всего бухгалтера), психолога.
.

Объяснение этому простое: количество таких специалистов, подготовленных за последнее время государственными и негосударственными вузами, резко превышает реальную потребность рынка труда. Хотя, с другой стороны, профессиональные юристы и экономисты с узкой специализацией будут требоваться всегда. Главное – понять, специализация актуальна. К примеру, однозначно можно утверждать, что у юристов, специализирующихся на гражданском праве, больше шансов трудоустроиться, чем скажем, у специалистов по уголовному праву.

Не стоит рассчитывать на одну работу на всю жизнь. Специалисты прогнозируют, что за время трудовой деятельности человек пять раз меняет сферу деятельности.

Ключ к успешной карьере – знание иностранных языков, компьютера, новых технологий, готовность постоянно развивать знания и адаптировать их к меняющимся ситуациям.